МОЛДАВСКИЕ РЕСТОРАНЫ, В КАКИЕ НАДО ХОДИТЬ!

На протяжении 12-ти лет, проект GHID GURMAND (gurmand.md) следит, изучает и популяризирует  рестораны и интересные гастрономические места Молдовы. Без ложной скромности можно сказать, сегодня — это самый известный, масштабный и авторитетный проект в ресторанном сегменте Молдовы. Как понимаете, за этот период было много и открытий и закрытий заведений, а также был накоплен огромный опыт в ресторанной специфике. […]

На протяжении 12-ти лет, проект GHID GURMAND (gurmand.md) следит, изучает и популяризирует  рестораны и интересные гастрономические места Молдовы. Без ложной скромности можно сказать, сегодня — это самый известный, масштабный и авторитетный проект в ресторанном сегменте Молдовы. Как понимаете, за этот период было много и открытий и закрытий заведений, а также был накоплен огромный опыт в ресторанной специфике.

Рестораны Кишинёва — интересны и разнообразны. Среди них можно без труда  выбрать заведение на любой вкус, начиная от ресторанов представляющих молдавскую кухню так и рестораны с национальными  блюдами разных стран и народностей, заканчивая ресторанами, где Вам предложат блюда авторской кухни. Можно найти заведения для гурманов и для тех, кто хочет быстро перекусить, для романтических свиданий, деловых встреч и для банкетов с размахом, на любой случай, вкус и кошелёк.

Кафе, бары, пабы и клубы Кишинёва, сегодня мало чем отличаются от ресторанов по разнообразию сервиса, блюд и напитков. Здесь тоже можно разнообразно провести время, а в некоторых и весело продолжить свой вечер, послушать музыку (иногда даже живую), потанцевать, а также спеть в караоке.

Можно долго рассуждать о популярности ресторана, его специфике, интерьере, чистоте, запахах, посуде и приборах, мебели, обслуживании, качестве и подаче блюд, карте вин и тд. И даже о пресловутом «лице» ресторана – туалете. Лично моё мнение, туалет никак не может быть лицом ресторана, ведь не ради туалета люди идут в ресторан. Лицом ресторана, я считаю является ОФИЦИАНТ, который приветливо встретит Вас, даст ценные рекомендации, с радостью будет обслуживать и по доброму вынудить Вас на хорошие чаевые за полученное удовольствие. Пусть каждый остаётся при своём мнении, тем не менее всё в комплексе должно соответствовать достойному уровню и удовлетворять гостей ресторана. А всё это зависит от руководства ресторана (рыба с головы …). В хороших, успешных ресторанах, директора чуть ли не живут там. Ну и конечно сплоченная, профессиональная команда.

Но данная статья носит не научный характер, а рекомендационный. Сразу предупрежу, что в Кишинёве очень большое количество достойных заведений. Конкуренция велика, в связи с этим и уровень сервиса постоянно растёт. Правда не стоит забывать и о человеческом факторе. Как и в жизни, так и в хорошем ресторане, иногда могут случаться различные непредвиденные казусы. Но не будем о плохом.

restaurant-02

Итак, начнём (очерёдность  заведений здесь, никаким рейтингом не является):

1) Рестораны специализирующиеся на национальной кухне.

Интерьеры этих ресторанов в большинстве своём стилизованы под сельский дом молдавского крестьянина, гостеприимный, тёплый и уютный. В меню представлена вся молдавская классика блюд – от пышных плацинд прямо из печи, сочных голубцов со сметанкой, румяная мамалыга, токана, костица и мититеи на гратаре и многое другое. Большой выбор коллекционных молдавских вин, а также Вы сможете попробовать домашнее вино. Ну а на знаменитую заму и шурпу, которую подают с острым перцем, съезжаются не только жители, но и гости Кишинёва.

Вот лидеры в этой области:

«La Taifas», «Salcioara», «Gok Oguz» — гагаузская и болгарская кухня, «La Crisma»,  

«La Sezatoare», «Acasa la mama», «Poiana Nucului», «Popasul Dacilor», «Bordeias», «Bachus Dava».

4baafbf5ec2784dc055cb5803d1c91a0

2) Рестораны европейской кухни:

Если Вы поклонник изысканной европейской кухни, а также обстоятельных мясных блюд (стейков), то эти рестораны – то, что Вам надо! Они славятся качественной едой, где в основе мясные блюда на гриле.

«Torro grill», «Kiku», «Sherlock Holmes», «Penthouse café», «Mojito», «Osho», «Gastrobar», «Fish-ka», «Мaximilian», «Staropramen», «Grill house», «La Gratar», «Pegas», «GoodVin», «Wine Gogh», «Diplomat Club», «Baf Bulvar», «Black Rabbit gastro-burrow», «Club Royal Park», «Jack’s Bar&Grill», «Luna», «Nobil», «Porter YARD», «Pushkin 1820».

myaso5

 3) Рестораны итальянской кухни:  Среди блюд представленных в меню этих ресторанов, есть и те, что разрабатывались поварами из Италии. И конечно это – пасты, блюда из морепродуктов, различные итальянские десерты.

«Carmelo», «Chianti», «Tiramisu», «Mi Piace», «La Roma», «Il Patio», «Bella Via», «Oliva», «Don Cezar Pizza & Grill»,  «Pizza House».

 4) Рестораны кавказской кухни. В этих заведениях, по-кавказски вкусно, обильно, жирно, пряно, гостеприимно. В меню – зелень, овощи,, кутабы с мясом, дюшбара, люля-кебаб, ну и конечно шашлык (в некоторых ресторанах из тандыра).

 «La Sarkis», «Saperavi», «Кавказская пленница», «Tbilisi».

5) Рестораны японской кухни (а также рестораны в меню которых блюда японской кухни). Главные персонажи в этих ресторанах – это конечно ролы и суши, но не только. Темпура, Якитори, Набэ… — список блюд можно перечислять долго.

«Sakura», «Sherlock Holmes», «Morimoto», «Madam Wong», «Kotobuki», «Caravan».

rest_1

6) Рестораны с кухней фьюжн (среднеземноморская, мексиканская, латиноамериеанская, азиатская, греческая, европейская и тд.):

«Caravan» — узбекская и японская,  «Zaxi», «Rozmarin», «Kozlovna» и «U Čehov» — чешская, «2nd Avenue», «Madam Wong», «El Paso», «Cactus», «Jeraffe»,  «Fanconi»,  «Loft»,  «Sensi», «Q Bar», «Club Royal Park», «Bristol», «Fortus», «Erik the red», «Fratelli», «Manhetten», «Gastrobar», «Porter yard», «Royal pub», «Smokehouse», «Cocos», «Buddha-bar», «Diplomat Club», «Jack’s Bar&Grill», «Garden palace», «Kalamaki», «Opa», «Beraria Chisinau», «Premiera», «Taxi Blues Cafe».

7) Караоке клубы с хорошей кухней и атмосферой:

«HOME by Beleacov», «Cooper», «Pink Martini Room», «Karaoke Concert Hall Atrium».

1-min-2-780x390

 Необычное и интересное место — Coffeemuseum COFFEEMOLKAЗдесь Вы сможете насладиться огромным разнообразием сортов и приготовления кофе, романтической музыкой, прекрасной атмосферой, ну и конечно знаменитые квартирники и вечера милонга. (Милонга — южноамериканский танец, а также танцевальный вечер, на котором танцуют аргентинское танго и звучит танго-музыка). «Salsa House Cafe»

В Кишинёве есть и достойные джентльмен клубы – «RAI» и «THE SICRET». Эти заведения достаточно высокого уровня, о чём говорит высокая посещаемость, и не только мужчин, но и женщин, а также гостей столицы.

8) БАНКЕТНЫЕ ЗАЛЫ

Чтобы удачно провести свадебный банкет, точно так же как и выйти замуж, прежде всего, нужно влюбиться. Влюбиться в место, где вы будете встречать друзей и близких и отмечать день создания своей семьи. Хотите испытать это чувство? Тогда приглашаем вас заглянуть в банкетные залы нашего Каталога.

Здесь представлены банкетные залы, для проведение различных мероприятий, рассчитанных на различное количество человек, с разнообразной кухней, но все они пользуются большой популярностью и предоставляют качественный сервис

«Mia Dora», «La Vista», «Diamant de lux», «MOST», «Casa sarbatorii», «Marry Me», «Noroc», «Continental» и тд.

full553a03af2ee5c

9) Этно-туристические комплексы

Этно-туристические комплексы — это разнообразие услуг, благодаря которым каждый гость найдет себе занятие по душе и станет не просто посетителем туристического комплекса, а почувствует себя «коренным» жителем этой деревни, познает красоту и многообразие сельской жизни, познакомится с традициями и культурой Молдовы. В этно-деревне  размещены этнические постройки: гостевые домики, музей, терраса с панорамным видом на туристические достопримечательности, рестораном и другие сооружения, передающие колорит местной традиционной культуры.
Здесь обед превратится в невероятное гастрономическое путешествие.
Небольшой дизайнерский, эксклюзивный отель, предполагающий особый этно — современный стиль с элементами молдавского декора и атмосферу с индивидуальным подходом к каждому гостю. Главное отличие от традиционных сетевых отелей хранится в умении гармонично сочетать роскошь и комфорт, стильный интерьер и домашний уют.

«Gagauz Sofrasi», «Eco Resort Butuceni», «Safari Restaurant-muzeu», «Doi Haiduci».

10) Винарии

Это места, где гармонично сочетаются комфорт и традиции, а великолепные пейзажи захватывают дух. Набирающие популярность винные комплексы (винарии) предлагают насладиться изысканным меню в сочетании с большим ассортиментом прекрасных вин.

«Purcari Wines», «Mileștii Mici», «Romanesti», «Castel Mimi», «Vinaria Poiana», «Cricova», «Chateau Vartely Winery», «Dor Wines».

Поход в ресторан – это всегда праздник. Выбирайте заведение на свой вкус и устраивайте себе праздник!!!

05/08/2019